• 2008
    Renault
Действуй: больше
  • Автодром в парке

Трасса проложена вокруг озера в государственном Альберт-Парке Мельбурна по дорогам общественного пользования, активно использующихся в дни, когда не проходят соревнования. Автодром по большей части заключён между стенами парка, что определяет коварный характер трека и не оставляет гонщикам возможности для манёвра в случае ошибки.

• Настройка машины

Целый комплекс сложных поворотов с острыми поворотами и жесткими торможениями вынуждает инженеров настраивать автомобили на высокий уровень прижимной силы. В таких условиях у гонщиков появляется возможность вести борьбу в поворотах на пределе ресурсов автомобиля, а соединяющия прямые требуют от двигателя высоких крутящего момента и динамики разгона.

• Дебют чемпиона

В 1996 году в Формулу-1 пришел Жак Вильнев, сын легендарного пилота Ferrari Жиля Вильнева, погибшего в Бельгии в 1982 году. Жак выиграл первую же квалификацию в карьере и почти одержал победу в гонке, но в связи с повреждениями машины вынужден был уступить своему напарнику Дэймону Хиллу.

• Новаторское решение

В 1998 году команда McLaren впервые выступила на автомобиле, спроектированном специалистом по аэродинамике Эдрианом Ньюи. В той гонке машины McLaren опередили всех своих соперников более чем на круг и финишировали на первом и втором местах с разницей в 0,7 секунды.

• Невероятная победа

В 2009 году на гонке в Мельбурне в доминирующем стиле победный дубль выиграли Дженсон Баттон и Рубенс Баррикелло, выступавшие за рулем машин Brawn. Эта команда перед стартом сезона была на грани закрытия из-за ухода спонсоров, однако продолжая планомерную подготовку к чемпионату, коллектив одержал несколько побед и выиграл Кубок конструкторов, а также привёл Дженсона Баттона к чемпионскому титулу.